EPS готовится к будущему

Полностью замкнутый жизненный цикл становится реальностью для отрасли EPS. В городе Тернеузен, Нидерланды, строится первое в Европе эталонное предприятие для переработки EPS (он же — полистирольный пенопласт, Porozell, Styropor, airpop, styropjan и т.д.) и XPS (экструдированный пенополистирол) при помощи растворителей годовой мощностью 3000 т.

Проект «PolyStyreneLoop», основанный на «CreaSolv®-Process», инициирован 74 производителями (HIRSCH Porozell — один из них) и партнерами по всей цепочке добавленной стоимости. Перерабатывать можно не только загрязненные отходы строительной площадки, но и старые изоляционные материалы с антипиреном HBCD, который не производится в ЕС с 2016 г.. Ценный бром, содержащийся в HBCD, перерабатывается и используется повторно.

Строительные работы быстро продвигаются. Запуск утилизационного завода планируется в мае 2021, а эксплуатация начнется в июле 2021 года.

Лучшая концепция утилизации изоляционных материалов становится реальностью.

После монтажа, изоляционные материалы можно использовать до 100 лет, прежде чем они будут переработаны и станут сырьем будущего при помощи механического и химического процесса CreaSolv®-Process. Начиная с 2050 года весь спрос на полистирольное сырье может быть удовлетворен повторной переработкой, без необходимости дальнейшего использования ископаемых ресурсов.